Спортивные секции и дополнительные программы

Внедрение физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья и обеспечения активного отдыха учащихся требует широкого использования имеющихся резервов для привлечения всех школьников к систематическим физическим занятиям во внеурочное время.

Тесно связанная с уроками физической культуры внеклассная работа открывает большой простор для повышения общефизической и спортивной подготовки школьников, развития у них устойчивого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. В системе этой работы организуются спортивные секции, проводятся игры, соревнования, экскурсии и туристические походы, спортивные праздники.

Цель деятельности школьного спортивного клуба

Создать условия объединения усилий всех  участников образовательного процесса в укреплении здоровья детей и подростков, повышении физической активности, престижа занятий спортом и активного образа жизни, развитии социально-ориентированных молодежных инициатив, организации творческого досуга.

Задачи школьного спортивного клуба

• Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в школе в рамках учебной и внеурочной деятельности.
  • Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
  •  Организация физкультурно-спортивной работы школы во внеурочное время.
  •  Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни ШСК.
  • Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.
  •  Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
  • Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.
  •  Привлечение к спортивно-массовой работе в ШСК известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.
  • Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.
  • Повышение рейтинга школы.

Условия для занятий физкультурой и спортом