• Методический совет

Методический совет создается в целях координации деятельности методических объединений для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.

Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса в образовательной организации.

Методический совет в своей деятельности руководствуется:

• Конституцией;
    • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    • иными федеральными кодексами и законами;
    • Уставом ОО и Положением о методическом совете образовательной организации .

Главные задачи Методического Совета

• создание методических объединений как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива;
    • координация деятельности методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса;
    • разработка основных направлений методической работы ОО;
    • постановка цели и формулирование задач методической службы школы;
    • организация апробации учебно-методических комплексов, освоение современных педагогических технологий (в том числе дистанционных);
    • организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

Для осуществления своих задач методический совет:

• анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
    • обсуждает рукописи учебно-методических пособий, дидактических материалов по учебным предметам;
    • подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;
    • организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий как внутри методических объединений, так и между педагогами различных методических объединений с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    • проводит совместные заседания методических объединений;
    • изучает опыт работы методических объединений;
    • организует социальное партнерство с другими ОО, вузами города, профессорско-преподавательским составом, студентами;
    • разрабатывает положения о проведении конкурсов, соревнований, олимпиад и т. д.

1. Периодичность заседаний методического совета – один раз в четверть.

2. Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее чем за три дня до его заседания.

3. Заседания методического совета оформляются в виде протоколов, в которых фиксируются ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание, предложения и замечания членов методического совета. Протоколы подписываются председателем и секретарем методического совета.

4. В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.

5. В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому совету ОО.

6. Контроль над деятельностью методического совета осуществляет директор ОО в соответствии с планом методической работы и внутришкольного контроля.